ул. Зацепа, д. 28с1, 3 этаж
Режим работы: с 9:00 до 21:00


Акционные предложения

Как продать квартиру с обременением?

Желая продать квартиру, Вы должны учесть некоторые нюансы. Если есть какие-то ограничения в распоряжении имуществом – это называется обременение, к нему относятся случаи, когда Ваша квартира заложена в банке под залог, выплачивается ипотека, в доме проживают несовершеннолетние и недееспособные лица или другие жильцы, не важно с правом собственности или без. В любом случае процесс, продажи такой квартиры гораздо дольше и немного сложнее, чем обычной.

В случае, когда квартира продаётся в купе с ипотечным кредитом, в вопросе будут участвовать три стороны – продавец, покупатель и банк, т.к. фактически квартира является его собственностью.

Обременение будет считаться снятым, когда заёмщик расплатится с банком. Подобная сделка проходит с 2 этапа:

  • Погашение покупателем задолженности, тем самым снятие обременения, после которого заключается предварительный договор купли-продажи.
  • Переход прав на владение собственностью от продавца к покупателю, при котором составляется основной договор.

Когда квартира заложена, происходит тот же процесс, но с некоторыми другими документами, их можно уточнить у юриста или в банке.

В случае же, если в квартире проживают несовершеннолетние, придётся побегать по многим инстанциями, чтоб взять множество бумаг и заверить органы опеки, что права ребёнка не нарушаются, его новые условия жизни соответствуют нормам, у него будет крыша над головой и т.д.

Такая беготня может занять не один месяц вашего времени, если Вы решите справится с вопросом самостоятельно, обратившись в специальную компанию, проблема решится гораздо быстрее.

Еще один вопрос обременения – это когда в доме проживает ещё один владелец, но вы решили развестись и продать свою долю, тогда Вам следует обратиться в рубрику продажа и выкуп доли в квартире, где Вам подскажут что и как делается.

Вне зависимости от того, продаете вы квартиру с обременением или покупаете, надёжнее будет подстраховать себя помощью профессиональных консультантов, которые помогут быстро и грамотно решить вопросы, без глобальных потерь ваших средств.

 

Заказать обратный звонок