ул. Зацепа, д. 28с1, 3 этаж
Режим работы: с 9:00 до 21:00


Акционные предложения

Стоит ли купить квартиру на первом или последнем этаже?

Минусы квартир на последнем этаже

Недвижимость на последнем этаже не популярна по многим причинам. Основная из них – это крыша. Летом, в жару она сильно нагревается и в квартире становится очень жарко. Зимой, наоборот, промерзает и в квартире холодно. Когда тает снег или идут дожди, крыша может протечь и затопить стены жилплощади. Это приведет к тому, что появится необходимость поменять не только обои и потолок, но порой и мебель, и пол.

На последнем этаже приходиться ждать пока достаточно горячая или холодная вода поднимается до верхних этажей, а так как в настоящее время во всех квартирах установлены счетчики, то эта проблема бьет по кошельку. Звук работающего лифта тоже может не нравиться покупателям. Квартира на последнем этаже не подойдёт молодым мамам с детьми и инвалидам, т. к. им будет неудобно спускаться и подниматься с коляской в случае если лифт сломается. 
При переезде в квартиру на последнем этаже потребуется больше затрат либо финансовых, если будут использоваться услуги грузчиков, либо физических, если мебель будет переноситься самостоятельно.

Положительные стороны квартир на последних этажах

Кроме отрицательных факторов проживания на верхнем этаже, есть и положительные. Например, шум улице не будет доходить до верха, может открываться хороший вид на окрестности, никто не затопит сверху. Меньше пыли, грязи, насекомых. Вечером никто не заглядывает в окна. Не будут слышны постоянные разговоры в подъезде.

Некоторые впоследствии приватизируют верхнее нежилое помещение, и перестраивают его. Получается двухуровневая квартира, где можно сделать еще одну спальню. Это затратный процесс, но, если в будущем квартиру продать, то это принесет хороший доход. В современных домах квартиры имеют частный выход на крышу. Цена квартир на верхних этажах новостроек высокая, а на вторичном рынке гораздо ниже.

Минусы жилья на первом этаже

У квартир на первом этаже много минусов. Часто не бывает балконов. Слышны все шумы, звуки, разговоры с улицы. Стоящие рядом деревья, круглые сутки могут загораживать доступ солнечного света. Потребуется включать освещение, что ведет к дополнительным затратам.

Окна могут выходить на мусорные баки, поэтому через окна будет проникать не свежий воздух, а воздух с соответствующим запахом. Часто проходят люди в подъезде, много грязи. Окна первых этажей находятся в зоне риска, так как легко залезть как бездомным животным, так и грабителям.

Плюсы жилья на первом этаже

Первые этажи хорошо подойдут для людей с ограниченными возможностями или пенсионерам. Жильцы первых этажей не боятся, что сломается лифт, и они не платят за его эксплуатацию. Нет риска затопить соседей. Можно топать сколько угодно. Мебель не надо поднимать высоко. Квартиры первых этажей можно переоборудовать под магазин или офис.

Выводы

Как видно, плюсов и минусов квартир на последних и первых этажах достаточно. Нужно помнить, если что-то не нравится, всегда есть возможность это исправить. Например, если слишком холодно или жарко, можно поставить кондиционер. А если шумно, лучше изолировать помещение. В любом случае где именно приобрести жилье зависит от того, что нужно каждому из покупателей, и какую сумму он готов на это потратить.

 

Источник: https://101house.ru/public/articles/39340-stoit-li-kupit-kvartiru-na-pervom-ili-poslednem-etazhe

Заказать обратный звонок